Качество и здоровье семян необходимо узнать до того, как они попадут на поля. Отбор проб - первый шаг в работе, состоящей из нескольких этапов.

- Мы выезжаем в хозяйства, проводим отбор проб семян кукурузы на ГМО. Пробы помещаются в специальный пакет, который запечатываем его для дальнейшей работы. По законодательству РФ выращивание генномодифицированных организмов в России запрещено, кроме научных целей, - поясняет Андрей Шевченко, начальник Ростовского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

Результаты отрасли АПК во многом зависят от показателей качества. Сельхозпродукция, поступающая на прилавки страны, должна быть прежде всего безопасна. Поэтому проверки начинаются с семян будущего урожая.

- Процесс внедрения ГМО, насколько я понимаю, не до конца изучен. И потребителям важно чистую продукцию получать. Естественно, мы подтверждаем соблюдение закона в нашем производстве и для этого отправляем пробы семян на лабораторные исследования, - рассказывает Василий Брилёв, руководитель семеноводческого хозяйства.

Исследования на все необходимые показатели, в том числе на ГМО, проводят на базе регионального Россельхозцентра. Лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием, для определения состава зерновых, масличных, овощных сельхозкультур и продуктов их переработки на клеточном уровне. Основной критерий работы - качество и надежность. Которые подтверждены государственным документом — аттестатом аккредитации. Исследования продукции на показатель ГМО здесь занимают до 4 дней. Окончательный результат показывает специальный прибор.

- Прибор для проведения цепной реакции, работает около двух часов, выдает результат в виде графика, по которому  можем судить о проведенном анализе, конкретно — о присутствии генетически модифицированных организмов в продукции, - говорит микробиолог Марина Жигулина.

Важный для аграриев момент - такие проверки входят в перечень государственного контроля. Следовательно - большую часть образцов исследуют безвозмездно. Так в 2017 году на наличие ГМО было проверено 325 образцов сельхозкультур. С начала 2018-го - 125 образцов кукурузы. Ни одна проба не показала положительный результат на генномодифицированные организмы. Этот пункт важен для всех партий как семенной, так и товарной сельхозпродукции. Так как гарантия безопасности обязательная для реализации, прежде всего экспортных поставок. Сдать образцы для всех необходимых исследований аграрии могут в районные отделы Россельхозцентра.

Информация будет размещена в ближайщее время!