В Ростовской области проходят районные предпосевные совещания, на которых обсуждают стратегию предстоящих весенних полевых работ. Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин побывал в Родионово-Несветайском и Неклиновском районах, где пообщался с аграриями и рассказал о необходимости своевременной проверки качества и здоровья семян сельхозкультур.

1

  • Чтобы избежать незапланированных расходов и получить в итоге ожидаемый урожай, необходимо получить уверенность в качестве посевного материала. Чистота, всхожесть, влажность, наличие вредителей и болезней — показатели, которые важно точно знать до того, как семена попадут в почву. Как показывает практика, в перепроверке нуждается и приобретенный семенной материал, к которому обычно прилагаются результаты исследований. В связи с тем, что за время хранения многие показатели могут измениться, - говорит Владимир Саламатин.

Как показывают результаты статистики, в текущем году от общего объема засыпанных партий семян в Ростовской области проверено 85% семян зерновых и зернобобовых, 14% подсолнечника и лишь 1% кукурузы. По результатам фитопатологической экспертизы, проведенной региональным Россельхозцентром, из общего объема исследованных партий (127079 тыс. тонн) заражены альтернариозом - 23%, плесневыми грибами - 4%, фузариозом - 3%, бактериозом 1%.

2

Владимир Саламатин так же обратил внимание участников совещаний на своевременную профилактическую работу по борьбе с мышевидными грызунами. Прошедший вегетационный сезон в Ростовской области был весьма благоприятен для жизнедеятельности всех видов мышевидных грызунов, они накопили численность в местах резервации, возросла вредоносность на посевах сельхозкультур. В некоторых районах количество нор превышает экономический порог вредоносности.

Информация будет размещена в ближайщее время!