Сотрудники технолого-аналитической лаборатории обучаются в Пятигорском филиале ФГБУ «ВНИИ карантина растений». Индивидуальная стажировка «Вирусные и бактериальные болезни картофеля, овощных и зерновых культур и их диагностика ПЦР методом» рассчитана на неделю - с 11 по 17 марта 2018 года.

В ходе теоритической части занятий изучают результаты статистики, методы эффективной диагностики, перечень необходимых исследований болезней и вирусов, в том числе вызывающих особые затруднения при диагностике.

В цикл занятий входит детальный анализ таких вирусных угроз как бурая бактериальная гниль, кольцевая гниль картофеля, вирус веретеновидности картофеля, топсовирус некротической пятнистости бальзамина, бактериальное увядание кукурузы. Все тонкости ПЦР анализа овощных, кукурузы, зерновых культур разбирают на реальных примерах в ходе практических занятий, которым выделятся значительный блок обучающего курса.

D11

Как рассказал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин, «результаты систематического обучения доказывают, что в основе эффективной работы лежит компетентность сотрудников. Наш филиал совместно с региональным Министерством сельского хозяйства и продовольствия стремится к тому, чтобы все необходимые услуги по защите растений и получению качественного урожая были доступны аграриям на местах. При этом соответствовали всем современным методам и технологиям диагностики и определения средств борьбы».

791 cr

Повышение квалификации сотрудников технолого-аналитической лаборатории, аккредитованной на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, поможет донским овощеводам более эффективно отслеживать состояние посевов и своевременно принимать необходимые меры в случае вирусной и бактериальной опасности. Сдать образцы для исследований сельхозпроизводители могут в районные отделения Россельхозцентра.

Информация будет размещена в ближайщее время!