11-12 марта в г. Краснодаре прошел Всероссийский форум сельхозпроизводителей. Делегация ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» была представлена директором учреждения А.М. Малько, руководителями филиалов: по Краснодарскому краю - Л.Н. Шуляковской, по Нижегородской области - Н.М. Родиным, по Саратовской области - И.Ф.Фаризовым. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области на мероприятии представлял руководитель В.Н. Саламатин.

1

В первый день работы форума делегация приняла участие в тематических секциях, посвященных стратегии развития растениеводства и животноводства, фермерских хозяйств, кооперации, повышения качества жизни сельских жителей, а также пищевой и перерабатывающей промышленности.

- Отдельная тематическая секция «Стратегия развития растениеводства: достижения и задачи на 2018 год», прошедшая в первый день работы форума, затрагивала вопросы роста эффективности в растениеводстве, ситуацию на рынке защиты растений, развитие селекции и семеноводства и другие стратегические перспективы отрасли. Мы стремимся, чтобы работа нашего филиала сегодня была направлена на эффективную помощь сельхозпроизводителям в решении этих вопросов, - сказал Владимир Саламатин.

Второй день форума начался с выставки инновационных разработок и технологических стартапов молодых ученых в сфере АПК. Ключевым мероприятием встречи стало пленарное заседание Всероссийского форума сельхозпроизводителей, участие в котором принял президент России Владимир Путин. Темами выступлений и обсуждений стали факторы успеха российского АПК, стратегия развития фермерского бизнеса и перспективы развития кооперации в ключевых секторах АПК, продовольственная безопасность, импортозамещение и укрепление России на мировых рынках, государственная поддержка устойчивого развития сельских территорий, развитие и поддержка перерабатывающей промышленности, внедрение научных достижений в сфере селекции и генетики, развитие органического сельского хозяйства.

Выступая на форуме, Владимир Путин напомнил, что за последние 17 лет Россия смогла полностью обеспечить себя основными видами продовольствия. Также он отметил, что аграрная отрасль стала действительно привлекательной для инвестиций, и в ближайшие годы Россия станет одним из лидеров мирового агропромышленного рынка.

Информация будет размещена в ближайщее время!