Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области помогают аграриям в подготовке к весенне-полевым работам. На 15.02.2018 в лабораториях ведомства проведена фитопатологическая экспертиза 60 партий посевного материала яровых культур общей массой 2946,5 тонн. Были выявлены следующие заболевания:

- на яровых зерновых колосовых – фузариоз, гельминтоспориоз, септориоз, альтернариоз, твердая головня,

- на зернобобовых – аскохитоз, 

- на льне – фузариоз, крапчатось семян.

Специалисты районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области готовы оказать сельхозтоваропроизводителям помощь в проведении фитопатологической экспертизы, выявлении типа и степени зараженности семян, подборе средств защиты растений.

posadka semjan salata 624x415

-Наши специалисты не только определяют, какой именно инфекцией поражены семена, но и помогают решить проблему: профессионально подбирают средства защиты, норму и технологию их применения, - поясняет ведущий агроном отдела защиты растений Наталья Чегаева. -  Это очень важный момент в борьбе за получение качественного сельскохозяйственного продукта. Ведь неправильно подобрав средство защиты или даже норму его расхода, аграрии рискуют получить вспышку заболевания, которая неминуемо приведет к значительной потере урожая.

Как отмечают специалисты, средства защиты растений подбираются строго в соответствии с «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории Российской федерации. Они делятся на несколько групп:

- по составу - на химические и биологические (химические средства защиты растений называют пестицидами);

- по объекту применения - на фунгициды, инсектициды, акарициды, нематициды, родентициды и гербициды;

- по характеру действия - контактные (убивающие вредный объект при контакте с ним) и системные (проникающие в ткани и проводящую систему растений и убивающие вредный объект при питании на таком растении).

Необходимый вид действующего вещества и объём его применения определяется индивидуально с учетом полученных результатов исследований.

Информация будет размещена в ближайщее время!