В СПК "50 Лет Октября" Неклиновского района Ростовской области ситуацию считают угрожающей для будущего урожая. Мышиных нор в этом году больше, чем в прошлом. Борьбу ведут с октября. После первого снега - снова в поле. И почва твердая, и жилище вредителя видно лучше.

- Снег выпал, и норы видны лучше. Выделяются на белом фоне, а следы мышиные указывают путь вредителя, - разбрасывая приманки, рассказывает Лилия Юркова.

Мыши под снегом питаются остатками урожая, озимыми. А главное - плодят бесчисленное потомство. Обработанное специальным раствором зерно доставляют прямо к норе. Особый агрономический метод борьбы. Чтобы вред такая еда принесла только вредителям-грызунам. И не попала в пищу диким птицам или другим животным. Хотя эта приманка и так для остальных представителей фауны безопасна. Обработана специальным биопрепаратом, который смертельно опасен только для мышевидных.

- На данный момент мы ведем борьбу и бактериологическим препаратом, и химическим воздействием.

Агрономический отдел посчитал, что это наиболее эффективно будет на данный момент. Использовать два средства. Бактериологический применяется один раз. Он дольше воздействует и не влияет на окружающую среду. Долгоиграющая и наиболее эффективна, - поясняет Сергей Панасенко, агроном-семеновод СПК "50 Лет Октября".

В разных районах области ситуация с нашествием мышей на полях разная. Но специалисты советуют проявить бдительность. До большого снежного покрова еще есть время избежать создания многочисленных колоний и сохранить посевы.

- Надо не забывать, что у нас есть лесополосы и многолетние травы, где происходит резервация мышей. И потом они начинают при наступлении холодов уходить на озимый клин. Опасность в том, что если пропустить неделю-другую, потери урожая в последствии могут составить до 50%, - говорит Роман Колесников, ведущий агроном филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

Информация будет размещена в ближайщее время!