В Краснодаре работает XXIV Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования, материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции "ЮГАГРО". В работе выставки принимают участие более 670 компаний из 32 стран.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области на выставке представляет делегация в лице специалистов и руководителя филиала Владимира Саламатина. В первые часы работы форума между филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области и компанией ООО «Летай и смотри», имеющей наработки в области фитомониторинга с применением беспилотных летающих аппаратов, был подписан договор о сотрудничестве.

IMG 2131 601x282

Новые варианты мониторинга полей и профилактической фитозащиты будут применять на полях Ростовской области.

  • Совместно с компанией «Летай и смотри» мы запускаем в Донском регионе проект, к которому готовились почти 2 года: изучали методику и результаты применений беспилотников. Проект нацелен на борьбу с опаснейшим вредителем полей — особенно кукурузы и овощных — хлопковой совкой. Опытные полеты будут принимать ряд хозяйств региона. Методы биологической профилактики с помощью беспилотных летательных аппаратов дают возможность вести борьбу в местах резервации совки путем распространения природных врагов паразита, так называемых энтомофагов. Технология разработана в советские времена, но тогда их вносили на поля вручную или с помощью специальных лент. Сегодня к этому методу возвращаются с помощью летательных аппаратов, - поясняет Владимир Саламатин, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Ростовской области.

Методы, используемые компанией, позволяют более точечно и эффективно проводить работу, в отличие от дорогостоящего применения авиации и механизированных способов. Которые теряют результативность в период созревания урожая. Кроме того, распространение с помощью летательных аппаратов энтомофага-паразита — это проверенный десятилетиями способ, который уничтожает более 80 видов совки и других вредных насекомых, при этом не наносит вред полезным для растений насекомым. Таким образом энтамофаги могут стать либо выгодной альтернативой пестицидам, либо комплексным дополнением к ним.

  • В рамках заключенного договора аграриям станет более доступно освоение новых технологий, так как мы занимаемся внедрением и апробированием различных средств биологической защиты растений с применением беспилотников, доработанных нашими конструкторами. В различных районах Ростовской области мы планируем не только апробировать наши технологии, но и давать аграриям возможность оценить результаты новых разработок. Для совместной работы региональный Россельхозцентр будет предоставлять нам опытные делянки и вести наблюдения за результатами внесения биозащиты с помощью беспилотников, - рассказывает Василий Птицын, генеральный директор компании «Летай и смотри».

Заключение договора о совместном сотрудничестве состоялось в первый день работы «ЮГАГРО», которая будет работать до 1 декабря 2017 года. Делегация филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области в рамках работы выставки проведет ряд встреч с поставщиками семян и средств защиты растений.

IMG 2124 601x451

IMG 2133 601x451

Информация будет размещена в ближайщее время!