Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин принял участие в 10-м Всероссийском совещании «Предварительные итоги работы ФГБУ «Россельхозцентр» в 2007-2017 годах, задачи на 2018 год в рамках выполнения государственной программы развития сельского хозяйства на 2014-2020 годы», которое проходило в г. Астрахань.

В рамках работы совещания Владимир Саламатин выступил с докладом, в котором обозначил основные итоги работы регионального ведомства за 10 месяцев 2017 года. Он отметил, что кроме основной работы по своевременному выполнению госзаданий в полном объеме, филиал ставит приоритетным направлением организацию проектов, помогающим аграриям в решении вопросов получения качественного урожая.

1

Осуществляем исследования семеноводческих участков (отчет об этой работе уже сдан в федеральное управление); в текущем году начат сортовой контроль за апробационными участками. Фитопатологическая экспертиза сегодня доступна сельхозпроизводителям Ростовской области на местах: проводится в 14 районных лабораториях ведомства, оснащенных специальным оборудованием, - рассказывает руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин.

2

Так же было отмечено, что масштабный «День донского поля 2017», организованный под эгидой регионального Россельхозцентра, проводился в этом году в два этапа по ранним и поздним сельхозкультурам отдельно. На демонстрационных участках мероприятие собрало сотни гостей, прежде всего - агрономов. Основной акцент демпосевов был сделан на сортах и гибридах отечественной селекции. Впервые в 2017 году филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводит демонстрационные испытания средств защиты растений на территории 5 районов региона. Уже отобраны пробы озимых культур на предмет изучения их состояния.

Владимир Саламатин рассказал и о том, что отражением итогов работы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области ежегодно становится и важное печатное издание - «Справочник агронома по защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков». Сборник, в котором собраны современные тенденции технологий возделывания основных культур региона, прогноз динамики развития и особенностей распространения вредных объектов, основанные на результатах систематического мониторинга службы, стал настольным помощником агрономов Ростовской области.

3

Работу филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области в лице Владимира Саламатина Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам отметил Почетной грамотой. Вручение состоялось во время работы совещания.

Информация будет размещена в ближайщее время!