Специалисты Белокалитвинского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области по результатам мониторинга отмечают увеличение численности мышевидных грызунов на контрольных участках многолетних трав (эспарцет), залежах, пастбищах.

Общая площадь исследований составила 8871 гектаров. Особые опасения, по наблюдениям специалистов, вызывают многолетние травы. Там находится больше всего нор вредителей. 

  • Для эффективной борьбы с мышевидными важны своевременные обработки не только посевов озимых, но и прилегающей территории, - рассказывает начальник Белокалитвинского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Поляков. - Агропредприятиям мы даём необходимые консультации, индивидуальные расчёты препаратов для химической, биологической борьбы и профилактической работы против грызунов. 

Безвредным для дикой природы, не уничтожающим естественных врагов мышевидных, но опасным для популяции мышей является точечное внесение протравителей к норам. В комплексе с химическими препаратами ощутимый эффект дает микробиологический препарат родентицидного действия, содержащий специфические бактерии, вызывающие инфекционное заражение колоний мышевидных. Эффективность действия препарата против вредителя   - до 95%.

Нынешние несоблюдения правил внесения пестицидов и агрохимикатов несут большие риски для представителей других видов донской фауны, а также для здоровья человека. Биологические препараты на сегодняшний день являются дополнительной возможностью в решении проблемы численности полевых вредителей. 

Необходимые пояснения по применению комплексного метода защиты посевов предоставляют межрайонные отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Информация будет размещена в ближайщее время!