Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области подводят итоги мониторинга ситуации с мышевидными вредителями на территории региона.

Сейчас обследования на предмет миграции вредителей на поля озимых культур проводятся ежедневно. По данным на 30.10 2017г. средневзвешенная численность мышевидных грызунов на сельхозугодьях Ростовской области составляет 12,4 нор/га (с 12.10.2017 увеличилась на 42,5 %) и соответствует средним многолетним значениям.

1 601x454

- При этом часть районов на севере области вызывает особые опасения. Это Кашарский, Тарасовский, Миллеровский, Чертковский, Верхнедонской районы, в которых есть участки с численностью до 700 нор на гектар, что превышает порог безопасности почти в 20 раз. Погодные условия для этих вредителей складываются в этом году благоприятно. В перечисленных районах мы прогнозируем к январю среднюю численность до 200 нор на гектар, если своевременно, до выпадения снежного покрова, не будут приняты необходимые меры, - поясняет руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин.

2 601x453

– Динамика численности в конце октября усиливалась в меньшей степени на залежах, в большей — на посевах многолетних трав и, особенно, озимых зерновых культур, - рассказывает Григорий Заднепровский, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. - Полученные данные свидетельствуют о наступившей к концу октября остановке миграции мышевидных грызунов на сельхозугодья из резерваций их популяции, а также о сокращении темпов их размножения. Изменения численности в ближайшее время (на протяжении ноября) будут зависеть от складывающихся погодных условий, а также принимаемых профилактических мероприятий.

3 601x454

Специалисты Россельхозцентра призывают аграриев своевременно провести мероприятия по борьбе и профилактике размножения мышевидных вредителей. Особого внимания, по мнению специалистов, требуют методы обработки посевов. При использовании химических препаратов важно не прибегать к механическим способам разбрасывания, протравленное зерно следует вносить непосредственно в нору мышей, чтобы оградить от гибели представителей дикой фауны. Иначе будет нанесен непоправимый вред дикой природе.

Так же сотрудники Россельхозцентра напоминают, что существуют методы биологической борьбы, доказавшие свою эффективность и безопасность для других видов животных и человека, так как   от биопрепаратов погибают исключительно мышевидные. Консультации по вопросам борьбы и профилактической работы с мышевидными вредителями в Ростовской области можно получить во всех районных отделениях филиала Россельхозцентра.

Информация будет размещена в ближайщее время!