Специалисты филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области обеспокоены последствиями борьбы с мышевидными вредителями на полях. По мнению сотрудников ведомства, методы, которые применяют многие сельхозпредприятия Ростовской области для уничтожения грызунов на озимых посевах, могут нанести непоправимый урон Донской фауне. 

Как показали результаты исследований, проводимые региональным Россельхозцентром в рамках плановой работы, сельхозпредприятия используют механизированное внесение (разбрасывание отравленных приманок при помощи сеялок и разбрасывателей удобрений) родентицидов, что является грубым нарушением регламента применения пестицидов.

- Разрешённые к применению химические родентициды относятся к 2-му классу опасности для человека и животных, так как являются соединениями индандионового ряда (антикоагулянтов крови опасных для всех теплокровных). Правила применения пестицидов регламентируются требованиями СанПин 1.2.2584-10 «гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» и государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации. За нарушение указанных норм предусмотрена административная ответственность по ст. 8.3 КоАП РФ вплоть до приостановки деятельности предприятия-нарушителя на девяносто суток, - отметил руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области Владимир Саламатин. 

Что касается несоблюдения нормативных документов при использовании пестицидов и агрохимикатов, то такие нарушения снижают их эффективность и наносят непоправимый вред экосистеме Дона: гибнут животные и птицы. Такую ситуацию в региональном Россельхозцентре считают недопустимой, призывают аграриев и районные сельхозуправления обратить внимание на соблюдение правил применения химикатов для борьбы с мышевидными. Так же специалисты отмечают, что сегодня имеются альтернативные биологические средства борьбы с вредителями, безвредные для животных других видов и птиц. Все необходимые консультации готовы дать в межрайонных отделах филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

Информация будет размещена в ближайщее время!