Особенность  при посеве озимых в том, что сеялку  приходится наполнять после каждого прохода, так как сеют на одном поле различные сорта озимой пшеницы и других озимых культур. Главная цель демпосевов - показать возможности разных сортов в разных условиях выращивания.

1 601x424

   - Наша задача показать посевы с удобрениями и без удобрений. Сейчас ясно, что без удобрений гарантированного урожая не получить, однако важна форма удобрений. Тогда разница в урожае может значительно отличаться, будет отличаться структура растений и урожая,  - отметила Ольга Назаренко, директор агрохимического центра "Ростовский".

2 601x341

   Филиал Россельхозценра по Ростовской области выступает не просто организатором демонстрационного поля. Специалисты будут проводить на посевах свои работы. Которые станут для аграриев наглядной и результативной картиной применения различных методов защиты растений. Так называемых интегрированных систем.

   - Эти системы защиты растений подразумевают под собой применение различных систем защиты. На данном этапе произведен посев участков с разыми вариантами протравливания озимой пшеницы, в том числе с применением биологических препаратов. Для сравнениея отдельные участки протравлены химическими фунгицидами. И засеян участок без применения как-либо средств защиты растений, - рассказывает Григорий Заднепровский, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

3 601x451

   По каждому сорту и средствам защиты отдельно будет вестись журнал наблюдений: отслеживаться рост, болезни, присутвие вредителей, действие препаратов. Итоги аграрии смогут оценить на "Дне Донского поля 2018". Стоит отметить, что подобные участки донской Россельхозцентр заложил в 4 районах Ростовской области: Тарасовском, Орловском, Неклиновском, Зерноградском.

Информация будет размещена в ближайщее время!