Мероприятие, собравшее в 19-ый раз ведущих аграриев страны, доказывает свою значимость прежде всего числом участников: в этом году только в работе экспозиций приняли участие 1,4 тысячи предприятий из 70 регионов России и 15 стран мира. Главный акцент и выставочной, и деловой программы сделан на экспортный потенциал отечественного сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

9431

     В день открытия участников и гостей выставки приветствовали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

    Делегацию филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области возглавил руководитель Владимир Саламатин.

- Участие в мероприятии такого масштаба прежде всего подчеркивает значимость сельскохозяйственной отрасли экономике страны, дает возможность общения и обмена опытом на всероссийском и международном уровне. Деловая программа форума не только подводит предварительные итоги отрасли в разных направлениях, но позволяет более четко понять ключевые векторы работы на год предстоящий, - отметил Владимир Саламатин.

    Делегаты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области приняли активное участие в работе выставки, посетили семинары и конференции, на которых обсуждались профильные вопросы ведомства.

   На конференции «Предварительные итоги работы отрасли в 2017 году и задачи на 2018 год» под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова, отметили, что не смотря на непростые погодные условия был получен рекордный урожай зерна, который позволил значительно расширить экспортные рынки страны. Таких результатов удалось добиться во многом благодаря продуктивной работе региональных служб, созданных для поддержки продуктивной работы аграрного сектора в вопросах качества продукции.

    Значимость работы специалистов Россельхозцентра была так же отмечена на сессии, посвященной вопросам развития селекции. Отечественное сельское хозяйство, достигнув больших результатов в производстве, ставит новые задачи перед аграриями: повышение качества сельхозпродукции и реализация проектов по глубокой переработке сырья. Эксперты отметили, что для получения качественного продукта на выходе важно обеспечить производителям сельхозпродукции должный посевной материал. Важную роль в этом играют региональные филиалы Россельхозцентра.

Информация будет размещена в ближайщее время!