У аграриев Мясниковского и Родионово - Несветайского районов и в Ростовском межрайонном отделе (в с. Чалтырь) филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области -горячая пора! В хозяйствах полным ходом идет подготовка почвы под озимый сев 2017 года, а в лаборатории - проверка семенного материала на качество.

4

     Сейчас аграрии на специальной семяочистительной технике обрабатывают семена высоко репродуктивных и высоко урожайных сортов озимой пшеницы Гром, Сила, Баграт, Юка, Ермак, Лидия и другие, которые в этом далеко неоднозначном году дали по 70 - 80 центнеров урожая пшеницы с каждого гектара! Параллельно специалисты Ростовского межрайонного отдела делают все, чтобы качество высеваемых семян озимых культур способствовало получению этих высоких показателей по урожайности и в следующем году: дают рекомендации, консультируют фермеров по сортообновлению и сортосмене, находят в базе данных регионального Россельхозцентра нужные аграриям сорта и репродукции.

3

     - Всем уже понятно, что с элитным посевом можно получить урожай на порядок выше, чем с репродукционным, и поэтому у нас из года в год увеличивается в районе процент посева элитным семенным материалом. Примером постоянного поиска новых перспективных сортов и технологий в Мясниковском районе считается ПСХК «Александровский» - это семеноводческое хозяйство района, в арсенале которого каждый год апробируется по 12 - 15 новых высокоинтенсивных сортов, завозимых из научно-исследовательских институтов сельского хозяйства Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. И, как результат, уже который год хозяйства Мясниковского района занимают первые места по урожайности озимых, масличных культур в нашей области, - рассказывает заместитель начальника Ростовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Каприэл Джинибалаян.

     Семена - это живой организм, они дышат, болеют, живут. Чем они болеют и как их правильно лечить, поможет определить Ростовский межрайонный отдел Россельхозцентра: с этого года он оснащен новой лабораторной техникой и приборами для проведения фитоэкспертизы семенного материала, позволяющей точно выяснить процент зараженности семян болезнями. По результатам исследований специалисты Россельхозцентра совместно с агрономами хозяйств и КФХ определяют меры защиты семенного материала.

1

     - Научно и практически доказано, что от протравки биологическими и химическими фунгицидами в среднем урожайность увеличивается более чем на 4-5 центнеров с гектара, при этом снижается себестоимость зерна на 2 - 3 рубля. Поэтому первое, что мы делаем - это проводим фитоэкспертизу каждой партии семян, подготовленных к севу. Затем на основании полученных результатов выдаем хозяйствам заключения о том, какой лучше подобрать протравитель, в зависимости от степени поражения, и обращаем внимание на наиболее зараженные партии, - поясняет Каприэл Джинибалаян.

     Как отмечают специалисты регионального Россельхозцентра, этом году семеноводческие хозяйства предлагают фермерам семенные партии, протравленные только протравителями, приобретенными у официальных дилеров, обработанные на специальных протравочных машинах по технологии, строго прописанной в инструкции проведения протравки с рекомендуемой нормой расхода рабочего раствора, с применением ростостимуляторов типа Гумат С «Здоровый урожай», который помогает не только семенам при проращивании ( в гумате имеется более 7 значимых для роста растения микроэлементов, Магния, Калия, Кремния, Цинка, Бора и др.), но и выступает при добавлении в процессе протравки, ( в количестве 1 литра на 1 тонну семян) как прилипатель, что имеет немаловажное значение при посеве.

2

     В конечном счете вложения в фитоэкспертизу и протравливание окупают себя в более чем в 3-4 раза. На протяжении ряда лет становится неоспоримым тот факт, что без элитных семян, сортосмены и сортообновления в течение каждых 2 лет, обязательной фитоэкспертизы семенного материала и применения качественных протравителей, независимо от площади посевов, хороших урожаев не добиться.

     Ростовский межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области имеет в своем арсенале консультационный центр для оперативной помощи сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности района и области, где по электронной почте и на сайте филиала ФГБУ «Россельхозцентр» можно проконсультироваться и получить рекомендации по всем необходимым вопросам новых сортов и семеноводства, защиты растений, применения препаратов и другим.

Информация будет размещена в ближайщее время!