"Давайте сохраним отечественную селекцию!" Под таким лозунгом 25 августа в Зернограде пройдет вторая часть Дня донского поля. Это совместный проект регионального Россельхозцентра, Министерства сельского хозяйства Ростовской области, науки. Пропашные культуры уже выстроились в ряд, чтобы раскрыть свой потенциал гостям. Пока озимые и ранние яровые здесь показывали свои возможности в начале лета, сотни сортов и гибридов подсолнечника, кукурузы, сои, проса дожидались своей очереди. После того, как на Дону научились выращивать ранние зерновые, к поздним культурам - особое внимание.

- В поздних у нас есть проблемы и по кукурузе, и по примененнию гирбицидов, по подсолнечнику у нас результаты разны, зависит от выбора гибрида, технологий, размещения севооборота этих культур. Это возможность поговорить об увеличении поздних зерновых, поясняет Анатолий Кольчик, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области

По идее организаторов курс демпоказов взят импортозамещение и снижение затрат. Над повышением качества, урожайности, устойчивости культур работали лучшие селекционеры юга России. Большая часть этих опытных посевов - отечественные разработки. Авторы гибридов лично будут проводить экскурсию, чтобы рассказать аграриям о всех возможностях. Удивлять гостей мероприятия будут не только этим.

- Уникальность этого демонстрационного участка еще и в том, что я бы назвал это уравнивающие посевы. В одинаковых жестких условиях после колосового предшественника без осеннего применения удобрений, не внесение удобрений при посеве, мы получили в жесточайших условиях то, что есть, - рассказывает Александр Ховяков, заместитель руководителя филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по РО

Весь сезон на этом поле активно работали ученые, специалисты Россельхозцентра, производители биопрепаратов и стимуляторов роста. Отслеживали каждый этап. Теперь готовы дать подробные консультации.

- Уникальную систему разработало "Щелковоагрохим, они тоже на этом Дне поля предложат отечесвтенные биопрепараты, - продолжает Александр Ховяков.

Полную информацию по технологиям выращивания представленых гибридов участники Дня поля получат в виде брошюр и листовок, поделиться своим опытом и высказать мнения смогут не только в поле, но и на расширенной конференции, которая запланирована в программе мероприятия. Множество тем для обсуждений, масштаб демонстрационных посевов обещают, что встреча будет не просто интресной, но и полезной для каждого.

Информация будет размещена в ближайщее время!