Сейчас на полях Ростовской области горячая пора — уборка ранних зерновых. Много работы и в лабораториях регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. Межрайонные отделы принимают образцы выращенного урожая и проводят специальные исследования.

- За этим столом мы проводим специальный анализ для уточнений жизнеспособности семян. Делаем разрез зерна, помещаем его в специальный жидкий препарат, который окрашивает зерно в синий цвет. Остается зародыш - он не закрашен, значит зерно жизнеспособное, - делает выводы Елена Сенченко, ведущий агроном Сальского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

IMG 6384 500x375

Сельхозпроизводителям важно знать качество выращенного урожая до того, как окончательно будут сформированы партии. Это касается как семенного материала, так и товарного зерна. Лаборатория Сальского межрайнного отдела Россельхозцентра оснащена всем необходимым оборудованием для исследований.

- Очень популярна лаборатория как у сельхозтоваропроизводителей, так как по нашим показателям они формируют партии и бурты, получают необходимые документы, так же обращаются организации, которые занимаются скупкой зерна, - рассказывает Наталья Бардакова, начальник Сальского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

IMG 6386 500x321

Для исследований принимают до 50 образцов зерна в день. Определяют все необходимые параметры: белок, клейковину, сортовые качества и другие. Новый прибор позволяет узнать важный показатель качества, от которого зависит цена зерна.

- с помощью нового аппарата мы устанавливаем число падения. От этого показателя зависит качество муки, а значит определяется класс пшеницы, следовательно — её стоимость, - поясняет Ирина Алексеева, ведущий специалист Сальского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

 

Нововведение этого года: аграрии теперь самостоятельно оформляют декларацию на выращенный в полях продукт. Специалисты Россельхозцентра помогают подготовить весь необходимый пакет документов, проводят отбор проб, делают фитоэкспертизу. Такая работа сейчас идет в межрайонных отделах по всей Ростовской области, лаборатории там оснащены необходимым оборудованием. Так что получить своевременную помощь сельхозпроизводители в Ростовской области могут неподалеку от своего хозяйства.

Информация будет размещена в ближайщее время!