Незадолго до начала уборочных работ специалисты регионального Россельхозцентра колосья срезают серпом. Проверяют урожай для урожая будущего года - семена. Таким образом собирают сноп для апробации - подтверждения качества семян. Летние дожди, как в этом году, в Орловском районе все-таки редкость. Поэтому и семеноводы, и аграрии привыкли надеяться на сорта донской селекции.
     - Они засухоустойчивые, себя зарекомендовали, устойчивые к болезням, зимостойкие. Получили распространение по району, - поясняет Наталья ТКАЧЕВА, руководитель семеноводческого сельхозпредприятия ООО «Нива».


Апробация - обязательная процедура для всех семенных посевов. Хозяйства свои будущие семена должны таким способом проверить на чистоту и зарегистрировать. Для семеноводческих предприятий процедура сложнее. По итогам работы сотрудников Россельхозцентра получат паспорта будущих семенных партий.
     - Хозяйство, которое занимается реализацией, после наших работ по апробации получит необходимый пакет документов. После того как мы проведем исследования по сортовой чистоте, посев будет определен супер-элитой, элитой либо определенной репродукцией, затем мы будем выходить на сертификацию и выписывать сертификат соответствия. Но его основании хозяйство будет получать семенное удостоверение, о том, что это действительно сорт, - рассказывает Татьяна Сидорова, начальник Орловского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.
Сноп для подтверждения чистоты собирают со всего поля, в нем должно быть не менее полутора тысяч колосьев. Все их затем перебирают вручную.        После исследований снопы остаются в хозяйстве для подтверждения качества семян. В зоне регионального филиала Россельхозцентра - семенные посевы всех районов. В этом году заявки на апробацию подали 959 хозяйств. Общая площадь исследуемых посевов - 416518 гектаров.

Информация будет размещена в ближайщее время!