По задумке организаторов - правительства Ростовской области - День Донского поля под открытым небом поможет аграриям выбрать новые технологии успешной работы. Участники уже несколько месяцев готовили для гостей конкретные предложения.

- Филиал Россельхозцентра представляет здесь демонстрационный участок посевов яровых культур, которые высеваются в Ростовской области. Мы постарались представить аграриям выбор: ячмень, яровая пшеница, яровой тритикале, горох. Это стратегические культуры. Кроме того, интересная культура лен масличный, кориандр, бобовые смеси, - поясняет Александр ХОВЯКОВ, заместитель руководителя филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

На участках Россельхозцентра можно пронаблюдать, как чувствуют себя на донских полях более 20 сельхозкультур. Представлены десятки селекционных разработок отечественной селекции. Как они поддаются и химическим, и биологическим средствам защиты - тоже подробно проинформировали по результатам опытов.

- На каждой культуре проведены защитные мероприятия, и в условиях Ростовской области мы испытали, как биологические и химические препараты действуют от сорняков, болезней и вредителей, - говорит Григорий ЗАДНЕПРОВСКИЙ, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области

В рамках мероприятия все желающие получили от специалистов Россельхозцентра подробные консультации по защите здоровья растений.

- Потому что наша основная задача - помочь аграриям получить качественный урожай, - отметила Татьяна ПУСТОВЕТОВА, ведущий агроном по защите растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

Вторая часть Дня Донского поля состоится в августе. Тогда главным объектом демпоказов станут поздние пропашные культуры: подсолнечник, кукуруза и другие.

Информация будет размещена в ближайщее время!