В Ростове-на-Дону прошел II Всероссийский форум продовольственной безопасности. Высокий уровень поддержки мероприятию обеспечили правительство России, министерство сельского хозяйства РФ и правительство Ростовской области.

На один день Ростов-на-Дону стал национальной площадкой страны для обсуждения темпов развития российского АПК, потенциала России в развитии органического сельхозпроизводства, презентации сельхоздостижений регионов.

В работе форума приняли участие представители крупнейших предприятий и агрохолдингов из всех аграрных регионов страны, руководители профильных министерств и ведомств, иностранные эксперты. В рамках пленарных дискуссий прошли обсуждения важнейших аспектов национальной продовольственной безопасности: производство экологически здоровой пищи, улучшение рациона питания россиян, рост производительности труда в сельском хозяйстве, мировая практика и новейшие научные разработки в этой сфере.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области приняли активное участие в работе форума. Ведомство имеет важное значение в решении задач АПК, озвученных на форуме: работа центрального и районных отделений направлена на повышение продуктивности и экологической безопасности продукции, начало качества и безопасности которой идет от семян, достижений семеноводства. В этом технологическом процессе региональный Россельхозцентр оказывает производителям определённые услуги, является партнером в подготовке семенного материала, высокого урожая, в смене сортов, сортообновлении.

 - Мы заинтересованы, чтобы сельхозтоваропроизводители сегодня получали лучшее из того, что есть в селекционной работе. Мы совместно с ними, с правительством Ростовской области, с региональным министерством сельского хозяйства формируем тот комплекс мер, который позволяет гарантированно увеличивать производство, - отметил заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Александр Ховяков.

 Выращиванием семян сегодня в Ростовской области занимается 71 сельхозпредприятие, это качественный отечественный материал, достойная замена импортным аналогам. Которая обеспечивает независимость региона в частности и страны в целом от политических и геополитических, коммерческих процессов, которые происходят в обществе. На масштабном сельхозфоруме «Интерагромаш 2017» региональный филиал организовал специальную расширенную конференцию, на которой обсуждались вопросы тесного взаимодействия всех участников селекционно-семеноводческого процесса.

 - В результате намечен ряд мероприятий, мы создаем ассоциацию, которая еще больше облегчит получение высоких урожаев, повышение качества продовольственной сельхозпродукции, которая стала ключевой темой на 2-ом Всероссийском форуме продовольственной безопасности. В свою очередь это отвечает сегодняшнему спросу на экологически чистую продукцию во всем мире, а Ростовская область, как известно, занимает большую долю российского экспорта в этом направлении, - прокомментировал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин.

 Для получения качественной и безопасной продукции региональный Россельхозцентр помогает аграриям подобрать подходящие технологии, в том числе по применению биопрепаратов. Убедиться в эффективности предложений сельхозпроизводители смогут на опытных участках в Зерноградском районе, которые областной филиал Россельхозцентра совместно с учеными будут демонстрировать во время проведения Всероссийского дня поля в июне 2017 года. Мероприятие будет организовано в г. Зернограде.

Информация будет размещена в ближайщее время!