На площадке выставки-форума «Россия» в Москве состоялось ежегодное Всероссийское агрономическое совещание. В совещании, организованном Министерством сельского хозяйства России, приняли участие 320 человек, включая руководителей и представителей министерств и ведомств органов управления АПК субъектов Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, руководителей ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ центров и станций агрохимической службы и других отраслевых организаций. Ростовскую область в работе совещания представили министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Наталья Шмелева, начальник отдела семеноводства филиала Надежда Парфенова, директор Агрохимцентра Ростовский Ольга Назаренко, специалисты отрасли.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев подвёл итоги 2023 года и обозначил приоритетные задачи на 2024 год. Как отметил глава Минсельхоза, прошлый год принес России второй в истории урожай зерновых – по прогнозам вместе с новыми регионами будет 147 млн тонн. В 2023 году был обновлен рекорд по сое, подсолнечнику, плодам и ягодам, собран максимальный за 30 лет объем картофеля.

Говоря о материально-технических ресурсах, глава ведомства отметил, что к весенним полевым работам аграрии обеспечены семенами зерновых на 93%, сои – на 105%, рапса – на 70%. Для данного периода времени это адекватные показатели. Тем не менее в каждом субъекте необходимо контролировать полноценную готовность к началу сева. Министр подчеркнул, что важнейшая стратегическая задача в этой сфере – переход на российские семена. Минсельхоз, со своей стороны, в диалоге с наукой и бизнесом актуализирует ФНТП и развивает соответствующие меры господдержки.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов в докладе об итогах отрасли растениеводства поблагодарил директора ФГБУ «Россельхозцентр» Александра Малько за работу по нанесению семенных участков на электронную карту в программе «АгроЭксперт», проделанную филиалами учреждения в 2022-2023 годах: по состоянию на конец 2023 года, их нанесено уже 117968 (в 2022 году – 109110). Особенно заметны «прорывы» по отдельным видам стратегически значимых культур: подсолнечника на карте появилось на 443 точки больше (1551 против 1108 в 2022 году), сои на 2150 точек больше (7028 против 4878 в 2022 году), картофеля на 239 точек больше (5708 против 5469 в 2022 году). Наблюдается неуклонный рост семян отечественной селекции. За этими цифрами стоит огромный и кропотливый труд специалистов Россельхозцентра во всех регионах России, их активная деятельность в области семеноводства.

Александр Малько проинформировал участников совещания о предварительном прогнозе фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий Российской Федерации в 2024 году. В своем докладе он рассказал о наиболее распространенных вредных объектах в РФ, прогнозе обработок против отдельных болезней, особо опасных вредителей, дал рекомендации сельхозтоваропроизводителям на текущий зимний период.

1.02.2024 в текст

Информация будет размещена в ближайщее время!