Предупрежден - значит вооружен.Откуда может появиться саранча в этом году, выясняют специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. Места исследований  в Орловском районе выбраны  не случайно.

-  Обследование проводится на предмет нахождения в этом месте кубышек стадных саранчовых. В 2016 на этом поле была вспышка размножения итальянского пруса. Не было подтверждено, что он отродился именно здесь. Поступила информация, что была миграция с территории Калмыкии, - поясняет Григорий Заднепровский, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области

В прошлом году местный чабан подал сигнал бедствия. Специалисты Россельхозцентра сразу отреагировали, выехали в зону, оценили масштаб проблемы и порекомендовали необходимые средства защиты. Оперативная работа дала свои результаты: с нашествием  саранчи  справились  вовремя. Но все же некоторые особи могли остаться в живых и оставить потомство. Поэтому необходимо проверить почву в определенных местах.

 -  Во-первых выбираем, чтобы была обязательно подушка из органических остатков. Она же укрывать должна, сохранить чтобы свою яйцекладку. Это одно. Другое - рядом водоем чтобы был. вы ж видите - влажная почва. Вероятность того, что она здесь будет, конечно, есть. Если только мы в прошлом году не уничтожили всех, - рассказывает Татьяна Сидорова, начальник Орловского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области

По всей видимости уничтожили. Яйцекладку не обнаружили ни на одной из обследуемых точек. Но это не окончательный результат.

В прошлом году у нас здесь были 5 очагов,поэтому мы ведем наблюдение  сейчас,в мае до 20 числа будем проводить обследование,- продолжает Татьяна Сидорова. 

Орловский район - зона повышенного риска. Граничит с Калмыкией - саранча оттуда часто мигрирует на поля этой территории. Однако в зоне внимания специалистов сегодня - не только Орловский.

  -  Фитосанитарное обследование на предмет заселения саранчовыми вредителями проходит сегодня в тех районах, в которых в 2015-2016 была зарегистрирована вспышка стадных саранчовых вредителей. Всего по результатам прошлого года в Ростовской областина этот предмет было обследовано 95,3 тыс. гектаров, случаи заселения отмечены на 2,4 тыс. гектаров в 18 районах региона,-  делится результатами Григорий  Заднепровский.

 На Дону саранча - коренной житель. Есть так называемые автохтонные виды,  которые внебольших количествах не опасны. Проблемы от полчищ залетных гостей, которые поедают на своем пути  сельхозкультуры: азиатская  перелетная и итальянский прус - уже знакомые донским сельхозпроизводителям враги.

 -  Впервые за всю историю Ростовской области с территории Ставропольского края на территорию Песчанокопского района в прошлом году был зарегистрирован заход мароккской саранчи,  - добавляет Григорий Заднепровский.

 Чтобы все эти мигрирующие виды не стали постоянными жителями на Дону, специалисты Россельхозцентра своевременно обследуют территории, на которых вредитель мог оставить потомство.  Если находят кубышки - выдают точные рекомендации по борьбе с опасностью.

Информация будет размещена в ближайщее время!