Сохранить семенной картофель, чтобы он не испортился и не пророс раньше нужного времени, необходимо для получения качественного урожая следующего года. Заместитель начальника отдела семеноводства филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области Галина Беспалова рассказала о важных правилах хранения посадочных клубней.

Важным этапом является хранение клубней семенного картофеля. Чтобы они благополучно долежали до весны и сохранили максимальную всхожесть, необходимо:

- вовремя убрать урожай;

- правильно отобрать клубни и подготовить к закладке на хранение;

- организовать в хранилище оптимальные условия.

Как показывает практика, на хранение надо закладывать только здоровые, тщательно отсортированные клубни, чистые от земли и растительных остатков.

Различают 4 фазы хранения картофеля:

- лечебный период (заживление повреждений);

- охлаждение;

- основное хранение;

- нагревание (перед выгрузкой картофеля из хранилища);

Во время лечебного периода клубни могут находиться под навесом, во временных буртах или хранилище, оборудованном установками активного вентилирования с возможностью поддержания температуры 18-20 С.

В фазе охлаждения очень важно, чтобы снижение температуры происходило постепенно (0,5 С в день).

Фаза хранения – самый важный этап. Для сохранности семенных клубней оптимальной является температура 3-4 С. Уровень температуры и влажности воздуха в этот период должны быть постоянными.

Нагревание должно быть постепенным. Не стоит забывать, что охлаждённый картофель легко травмируется, поэтому перед извлечением из хранилища температуру воздуха постепенно поднимают до 10-15 С.

Перед закладкой на хранение или реализацией сформированные партии семенного картофеля необходимо проверить на посадочные качества. Специалисты Россельхозцентра отберут пробы, а после проведения испытаний, в течение двух дней, заказчику на руки будет выдан Протокол испытаний со сроком действия 30 календарных дней с момента проведения клубневого анализа. В семенном картофеле не допускается наличие вредителей, клубней, поражённых болезнями, имеющими карантинное значение. Иначе вместе с семенным картофелем можно занести в почву опасные вирусы и болезни.

картофель 13.12

Информация будет размещена в ближайщее время!