Такие данные приводят специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области по итогам сельскохозяйственного сезона 2023 года.

«По высеянным семенам кукурузы процент отечественных сортов и гибридов увеличился до 60% (в 2022 году 43,5%).  Семенами подсолнечника отечественной селекции в 2023 году донские аграрии засеяли 41% общей площади, в 2022 году этот показатель был равен 22%», - приводит данные заместитель руководителя филиала Россельхозцентра Наталья Шмелева.

Посевы сахарной свеклы семенами отечественной селекции в 2023 году в Ростовской области составили 5%, сои   - 74,6 %, на 24% больше по сравнению с 2022 годом. 

«Специалисты филиала Россельхозцентра ведут контроль за своевременным сортообновлением и сортосменой. Для семеноводческих и семенных целей подбираются лучшие предшественники, качественно готовится почва, сев ведется в лучшие агротехнические сроки с обязательным применением удобрений и протравливанием семян. Специалисты филиала взаимодействуют с оригинаторами сортов и селекционерами, консультируют сельхозпроизводителей по подбору семян и технологических процессов, ведут мониторинг актуального реестра сортов и гибридов отечественной селекции», - поясняет руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Геннадий Урбан.

В целях популяризации сортов отечественной селекции с участием филиала Россельхозцентра в 2023 году в различных климатических зонах размещены площадки демонстрационных посевов сельхозкультур отечественной селекции на площади 78 га.  Поступают предложения от оригинаторов по размещению семенных участков на 2024 год и по наличию семян для весеннего сева. Россельхозцентром внедрена система «АгроЭксперт» для прослеживания условий производства и качества семян, данные о семенных посевах сельскохозяйственных растений вносятся геопривязкой к конкретному полю производства семенного материала.

30.11

Информация будет размещена в ближайщее время!