Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводят мониторинг вредителей и болезней садовых культур.

Сотрудники регионального филиала Россельхозцентра совместно с садоводами исследуют возможную угрозу будущему урожаю плодовых. По результатам обследований в садоводческих хозяйствах Ростовской области проводятся работы по опрыскиванию насаждений. Основные средства защиты накануне цветения деревьев применяются против цветоеда и парши яблонь.

Особые опасения по словам специалистов вызывают благоприятные для размножения вредителей погодные условия: обилие весенних осадков создает комфортную среду для активного размножения. В связи с чем специалисты Россельхозцентра призывают садоводческие хозяйства к активным профилактическим мерам именно в период цветения, так как опрыскивание в более поздние сроки теряет свою эффективность.

 Так же советуют обратить внимание на профилактику монилеза и гнили, так как во время цветения деревьев вместе с опылением значительно увеличивается распространение этих болезней.

 Обильное цветение садов, которое в Ростовской области ожидается через неделю, будет сопровождаться применением феромонных ловушек. Таким способом специалисты регионального Россельхозцентра и садоводческие хозяйства планируют отследить видовой и количественный состав насекомых-вредителей с целью грамотного расчета видов и объемов средств защиты.

 Стоит отметить, что в одном из садоводческих хозяйств Азовского района будет продолжен опытный проект по применению средств биологической защиты садов. На основе положительных результатов прошлого года, в нынешнем сезоне площадь опытных участков будет увеличена до 60 гектаров.

.

            

Информация будет размещена в ближайщее время!