С осени по весну следует проводить регулярный мониторинг заселённости сельхозугодий мышевидными грызунами. Жизнедеятельность грызунов наносит ущерб сельскохозяйственным культурам, поэтому при выявлении численности мышевидных грызунов, превышающей экономический порог вредоносности, необходимо проводить обработки посевов озимых культур и многолетних трав родентицидами, захватывая прилегающие к посевам лесные полосы, обочины и пастбища.

В этой связи филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области имеет в наличии микробиологический родентицид Бактороденцид для реализации. В случае необходимости филиал готов принять от сельхозтоваропроизводителей предварительные заявки на закупку данного препарата.

Бактороденцид, ПР наиболее эффективен при среднесуточной температуре от 0 до +15 °С. Препарат вносится на сельскохозяйственных угодьях вручную специальными аппликаторами в норы (5 г препарата на нору) либо (в отличии от химических родентицидов!) посредством механизированного рассева навесными разбрасывателями удобрений и сеялками (до 3 кг на 1 га) с интервалом между обработками не менее 2-х недель, в помещениях различного назначения — в трубки или приманочные ящики (порциями по 50 г) при норме до 600 г на 100 м2 (не менее 4-х точек раскладки на 100 м2).

Микробиологические родентициды имеют ряд преимуществ перед химическими. Они экологически безопасны — поражают только мышевидных грызунов. Действуют пролонгировано — все особи успевают попробовать приманку без формирования тревоги по отношению к ней. Вызывают в колониях грызунов эпизоотию — заражённая особь успевает заразить других. Не формируют резистентности — стойкого иммунитета у грызунов не вырабатывается. Случаев отрицательного действия бактерий, входящих в состав микробиологических родентицидов, на окружающую среду, человека и нецелевых теплокровных животных не выявлено. Хотя эти бактерии принадлежат к группе сальмонелл, их заражающая способность строго избирательна. Исследования, проведённые на культурах клеток и тканей человека и животных, позволяют сделать вывод, что бактерии опасны исключительно для мышевидных грызунов. Но для соблюдения высокой степени осторожности не рекомендуется применять их в лечебных и детских учреждениях, на птицефабриках, предприятиях общественного питания.

Следует применять только препараты, включённые в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации». Запрещено превышение норм внесения, регламентированных «Каталогом». Применение пестицидов необходимо проводить только после обследования сельскохозяйственных угодий. При обращении с пестицидами следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности. Несоблюдение перечисленных требований является нарушением Федерального закона от 19.07.1997 № 109–ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», и влечёт за собой административную и уголовную ответственность!

Информация будет размещена в ближайщее время!