Комбайнеров и трактористов-машинистов подготовили за счет средств федерального бюджета, выделенных в формате гранта  в марте 2023 г. Учебному центру филиала Россельхозцентра  по Ростовской области. Учебный центр стал победителем конкурсного отбора среди образовательных организаций с целью подготовки студенческих отрядов по направлениям профессионального обучения «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «F» (комбайнеры) и Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «В» (трактористы). Грант в форме субсидии получен из федерального бюджета для обучения 46 человек. Студенты различных ВУЗов и специальностей из Ростова-на-Дону,  Песчанокопского, Зерноградского, Багаевского, Тарасовского, Цимлянского, Октябрьского районов,  Краснодарского Ставропольского края, Донецкой Народной Республики бесплатно прошли обучение  с возможностью последующего трудоустройства.

- Продолжительность занятий составила 2,5 месяца, особое внимание уделялось практическому обучению, в ходе которого были рассмотрены принципы работы основных конструктивных элементов, устройство, эксплуатация, технология уборки самоходными машинами, - пояснила Кристина Шевченко, руководитель Учебного центра Россельхозцентра.

Квалификационный экзамен начинающие комбайнеры и трактористы успешно сдали  03.07.2023г., на старте уборочной кампании ранних зерновых и зернобобовых в Ростовской области.  Студенты получили в «Ростовоблтехнадзоре» удостоверения на право управления самоходными машинами. Многие из них уже трудоустроены и применяют полученные знания в реальных условиях. Особое внимание в 2023 году Учебный центр уделяет подготовке кадров массовых профессий, за первое полугодие 2023 года подготовлено 152 специалиста рабочих профессий.

10.07

Информация будет размещена в ближайщее время!