9 февраля 2017 года, в г. Ростов-на-Дону состоялось совещание с работниками филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области «Об итогах работы в 2016 году и задачах на 2017».

Как было отмечено в ходе совещания, в Ростовской удается не просто сохранять, но и постепенно модернизировать 39 районных лабораторий. Структура второй год показывает высокую эффективность в выполнении государственных задач и увеличивает объем внебюджетных поступлений. В зоне обслуживания ведомства 8433 объекта, включающие коллективные, семеноводческие, научно-исследовательские, фермерские хозяйства.

IMAG3228

–      В нынешнем году решены очередные вопросы по укреплению и стабилизации материально-технической базы филиала: куплено 5 новых транспортных средств, произведена модернизация в 6 лабораториях для проведения фитоэкспертизы семенного материала. Общая масса семян, прошедших экспертизу в лабораториях филиала в 2016 году составила 81,7 тыс. тонн. По вопросу защиты растений отмечу, что нашими специалистами обследовано 4 млн. 770 тыс. гектаров на наличие вредителей и болезней, - отметил в своем докладе руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин.

В работе совещания принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. В начале мероприятия он осмотрел новый технопарк филиала и отметил, что конструктивная работа ведомства дает аграриям существенную помощь на местах, благодаря которой во многом удается избежать потерь урожайности.

IMAG3235

–      Важно, что услуги регионального Россельхозцентра — оценка качества зерна, оценка качества посевного материала, апробация сортовых посевов, зашита растений путем анализа возможных вредителей, болезней и мер борьбы с ними — доступны селянам без отрыва от работы, а это особенно важно в сельском хозяйстве. Особенно хочу отметить тот факт, что путем грамотной работы сотрудников филиала Россельхозцентра в 2016 году удалось вовремя среагировать и избежать большого нашествия саранчи в Ростовской области, - подчеркнул в приветственном слове Константин Рачаловский.

IMG 2225

Кроме этого, важным направлением в работе филиала аграрии считают организацию демонстрационных посевов во всех пяти климатических зонах региона, в которых принимают участие более 20 поставщиков семян кукурузы, подсолнечника, ярового ячменя, яровой пшеницы, сорго, суданской травы, сахарной свеклы. Этот проект дает возможность в реальных условиях оценить и выбрать сорта и гибриды сельхозкультур.

Все показатели отмечены на федеральном уровне: в рамках работы совещания благодарность Министерства сельского хозяйства РФ получили 7 работников филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

 

О проделанной работе отчитались начальники отделов семеноводства, защиты растений, оценки качества зерна, межрайонных отделов. На совещании были озвучены и задачи работы филиала на 2017 год: расширение работ по сертификации, обследованию полей; повышение эффективности работы; увеличение объемов фитоэкспертизы, проведение испытаний пестицидов и др.

 

 

Информация будет размещена в ближайщее время!