Мероприятие проходила в рамках масштабного сельхозфорума «Интерагромаш 2017», на который собираются представители АПК не только Донского края, всего ЮФО. В этом году участие в форуме приняли более 7 000 гостей.

 

 Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области стал иницатором нескольких мероприятий и открыл деловую программу форума заседанием круглого стола на тему: Актуальные вопросы развития семеноводства в Ростовской области.

 Аграрии, ученые-селекционеры, специалисты Россельхозцентра, и все желающие обсуждали формулы прибыльности в производстве зерновых. Одна из главных составляющих - использование посевного материала, устойчивого к паразитам, болезням и погоде. Вопрос важный, так как рынок сегодня насыщен предложениями.

Известны случаи, когда сотни гетаров озимых приходится весной просто запахивать. Не выдерживают нежные гибриды южную зиму, что влечет за собой крупные непредвиденные расходы для хозяйств. На встрече под эгидой Россельхозцентра семеноводы Ростовской области обсудили сложившуюся ситуацию и решили объединиться в региональную ассоциацию семеноводческих хозяйств.

 - Объединение ученых, производителей и селекционеров назрело давно, чтобы защитить рынок от наполнения некачественными семенами. Ростовские производители семян открыты для селекционных достижений и Дона, и Кубани, и Ставрополья, зарубежья. Задача ассоциации — объединить усилия для внедрения самых передовых достижений, - прокомментировал такое решение руководитель одного из передовых сельхозпредприятий Ростовской области (СПК-колхоз «50 лет Октября») Сергей Сухомлинов.

 Хорошие семена - это старт хорошего урожая, который необходимо подкрепить соблюдением технологий, отметили в своих выступлениях специалисты регионального филиала Россельхозцентра. Сегодня перед агариями встает еще один вопрос: сложно самостоятельно разобраться и в предложениях средств защиты растений. Даже разработанные системы земледелия не дают четких рекомендаций.

 - Сегодня не существует четко прописанной схемы защиты растений, нет и интегрированного варианта, где бы были расчитаны и биологические, и химические средства. Сегодня агарный опыт часто идет в сторону выращивания монокультур, когда на одном месте высевается одна и та же сельхозкультура, чем нарушается природный баланс и создается комфортная среда для вредителей и болезней, - отметил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин.

 Решить эту проблему собираются по тем же законам природы - с помощью биопрепаратов. Которые планируют производить в Ростовской области: сейчас рассматривают возможности строительства завода по их производству.

Информация будет размещена в ближайщее время!