Отдел защиты растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области подвёл итоги работы за 2016 год. 

 Изучение фитосанитарной обстановки в рамках госзадания по поручению Минсельхоза РФ на территории Ростовской области в 2016 году проведено сотрудниками межрайонных отделов филиала на площади 4770,43 га, в том числе по вредителям — 2381,3 тыс. га (заселение выявлено на 1736,2 тыс. га), по болезням — 452,13 тыс. га (заражено438,1 тыс. га), по сорнякам — 1937 тыс. га (засорено 1641 тыс. га).

3

 Специалисты Россельхозцентра призывают аграриев обратить особое внимание на весенние профилактические работы по борьбе с хлебной жужелицей и хлопковой совкой. Как показал общий анализ проведенных исследований, эти вредители могут стать серьезной проблемой в наступающем сельхозсезоне.

 Показательна статистика обследований с целью контроля деятельности специалистов по защите растений межрайонных отделов на общей площади 2,7 тыс. га. В рамках этой работы масштаб работы по озимой пшенице составил 285 гектаров. Как показали результаты, половина из них - 145 га из них заселены хлебной жужелицей – опасным вредителем зерновых злаковых культур, которые питаются семенами злаков молочной и восковой спелости. За сутки одна особь способна уничтожить несколько зёрен. Но опасность не только в этом: одновременно с питанием жужелица выбивает из колоса на землю неповрежденные зерна, чем ещё больше увеличивает потери урожая.

В Целом по области зараженность этим вредителем по данным регионального Россельхозцентра на конец 2016 года составляет 89, 6 тыс. га из 482 тыс. га обследованных полей. 

 Контроль деятельности межрайонных отделов регионального Россельхозцентра за 2016 год показал в том числе и зараженность полей хлопковой совкой. На посевах кукурузы - из 454 га обследованных посевов этой культуры  - обнаружена на 250 га. Треть изученных посевов подсолнечника - 377 га из 1117 га - так же оказались заселены гусеницами хлопковой совки. 

 Областные цифры заселенности хлопковой совкой на предмет зимующего запаса составили 2,2 тыс. га. При благоприятной перезимовке в 2017 году проблема с этим вредителем ожидается на посевах кукурузы и подсолнечника. Возможно очажное проявление вредоносности на овощных, нуте, подсолнечнике и кукурузе. Защитные мероприятия могут потребоваться на площади 26,5 тыс. га.

 Сельхозтоваропроизводителям предоставлены рекомендации по профилактике и защите посевов от выявленных вредных объектов. Специалисты регионального Россельхозцентра отмечают, что традиционные способы химической борьбы с хлопковой совкой показывают свою неэффективность. 

1 2

 

 Заставка последнее фото

Информация будет размещена в ближайщее время!