В Краснодаре состоялось оперативное совещание по подготовке и проведению весенних полевых работ в субъектах Южного федерального округа, которое прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Разина с участием полномочных представителей президента Российской Федерации в ЮФО, администрации Краснодарского края, руководителей органов управления АПК субъектов ЮФО, представителей федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству сельского хозяйства России, научных учреждений.

В заседании приняла участие делегация ФГБУ «Россельхозцентр», состоящая из руководителей филиалов Южного федерального округа, во главе с директором учреждения А.М. Малько. Ростовскую область в составе делегации представлял руководитель филиала Россельхозцентра Геннадий Урбан.

В ходе совещания его участники обсудили итоги работы отрасли растениеводства в субъектах ЮФО за 2022 год и поставили задачи на 2023 год, среди которых первоочередными является выполнение прогнозируемой структуры посевных площадей, обеспечение максимальной продуктивности посевов озимых культур, своевременное проведение фитосанитарного мониторинга посевов и защитных мероприятий, а также проверку семян в полном объёме.

Директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Михайлович Малько в своем докладе «Прогноз фитосанитарной обстановки и обеспеченность семенами в Южном федеральном округе» дал объективную оценку развития вредных объектов в текущем году, сделав акцент на опасных и экономически значимых для региона заболеваниях зерновых колосовых культур. Отметил, что при проведении фитосанитарного мониторинга специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» ЮФО озимых культур в осенне-зимний период 2022 - 2023 выявляется септориоз, гельминтоспориоз, корневые гнили, гибеллина, а также предложил пути решений по борьбе с ними, среди которых основным является проведение фитосанитарного мониторинга для оценки дальнейшего развития заболеваний и выработки комплексных мер защиты.

Screenshot 20230207 102109

Информация будет размещена в ближайщее время!